Туристическая компания Глобал Маркетинг. Москва

Направления:

Главная Спецпредложения Страны Морские круизы Контакты Заказ тура Форум

  • Вопрос Для каких целей Петром Первым был основан Летний сад?
    Алексей Чардымский    дата: в архиве
     
  1. Ответ Летний сад — самый старенькый в Санкт-Петербурге.История его сотворения связана с началом строительства самого городка. Парк был образован Петром I всего через год опосля сотворения Петропавловской крепости - в 1704 г.правитель сам избрал место на левом берегу Невы, сам явился создателем его первого плана. В формировании Летнего сада роль именитые архитекторы:И. Матвеев, Д.Трезини, А. Шлютер, Ж.-Б.Леблон, М. Земцов, садовники Я.Роозен, И. Сурьмин и почти все остальные. Знаменита ограда Летнего сада была сооружена по проекту конструктора Ю.М. Фельтена при участии П.Е.Егорова в 1770-1784 гг. Монументальные колонны-монолиты из гранита, украшенные вазами и урнами, соединяют звенья ажурно-легкой сетки.Это один из наилучших в мире образцов декоративных оград.Ле́тний сад — парковый ансамбль, монумент садово-паркового искусства первой трети XVIII века в центре Санкт-Петербурга.Парк был заложен по велению и начальному плану Петра I в 1704 году и сотворен в стиле голландского барокко.ИсторияЛетний сад вначале создавался как летняя королевская резиденция, и для его постройки была выделена часть острова Усадица: для устройства летней резиденции Пётр I избрал «обжитую и выгодно расположенную мызу на этом месте, где размещалось имение шведского майора Эриха Берндта фон Коноу (Конау) — маленькой домик с хозяйственным двором и садом».В это время эта часть острова выполняла транспортную функцию (утрачена с прокладкой Большой Першпективной дороги). В июне Летний сад, в первый раз за 200 лет, закрылся на восстановление Работы планируется завершить к 2012 году.
    Марина    дата: в архиве
     
  2. Ответ Летний сад создавался в согласовании с указаниями и вкусами Петра I, который желал иметь резиденцию "лучше, чем у французского короля в Версале". На берегу Невы за величественной сеткой с гранитными колоннами высятся столетние темные липы. Мраморные скульптуры белеют в прямых тенистых аллейках.Это Летний сад — самый старинный в Санкт-Петербурге - ровесник городка. Во время собственного путешествия в Париж Петр I видел около Версальского дворца французского короля Людовика XIV красивый парк.И вот на низком болотистом берегу Невы российский правитель замыслил создать сад "лучше, чем в Версале". чтоб осушить место для сада, прорыли два канала:Лебяжий и красноватый по обеим сторонам теперешнего Марсова поля. И уже в марте 1704 года Петр I писал в Москву: "...всяких цветов из Измайлова не по малу, а больше тех, которые пахнут, прислать с садовники в Питербурх".В селе Измайлове, под Москвой, находился старенькый королевский сад. Для сотворения Летнего сада Петр I пригласил из Швеции садовода Шредера, из Пруссии - строителя берлинского дворца - Шлютера и от французского короля переманил конструктора Леблона.Петр I выписал ильмы из Москвы, грабы из Киева, липы из Нарвы, кедры из Соликамска. Из Новгородского уезда доставили в Петербург 60 огромных лип, одна из которых была 16 метров высотой.Их везли на санях в конце зимы по нехорошим, лишь что проложенным дорогам. Петр сам сажал дубы, лиственницы, каштаны.Но деревья, привезенные с юга и в особенности из остальных государств, вымерзали. заместо заокеанского тисса, высаживали и подстригали можжевельник, окаймляли газоны брусникой.российские послы в Риме и Венеции закупали для Летнего сада мраморные статуи. К 1728 году в Летнем саду насчитывалось уже 138 скульптур.ожесточенное наводнение 1777 года разрушило боскеты, беседки и фонтаны, повредило скульптуры. Грот стал разрушаться, канал засыпали, деревья больше не подстригали.Летний сад был заброшен. лишь в 1784 году, когда стали делать гранитную набережную, Летний сад украсился восхитительной сеткой, сделанной по проекту конструктора Фельтена.Наводнение 1824 года причинило Летнему саду новейшие разрушения. И хотя сад утерял былую пышность, но все же оставался чрезвычайно прекрасным.тут обожали бывать Пушкин, Жуковский, Крылов, Шевченко. В наши дни Летний сад с его старенькыми липами, сквозной сеткой, уходящими вдаль прямыми аллейками и прудом - одно из самых поэтичных мест городка...
    Solo    дата: в архиве
     
  3. Ответ Не буду перекладывать исторические факты(см. пред. ответы), отвечаю на поставленный вопросец: "ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ...."По плану Петра, сад должен был стать местом отдыха, сочетая черты городской и пригородной усадьбы.
    Ольга Крамнистая    дата: в архиве
     
не могу перевести ПОМОГИТЕ!!!!

Что такое "сплит система"?

Из что образовался гранит?

А почему Избушка на курьих ножках...

что такое гранит

info@globalm.ru copyright © 2006-2007 Глобал Маркетинг