Туристическая компания Глобал Маркетинг. Москва

Направления:

Главная Спецпредложения Страны Морские круизы Контакты Заказ тура Форум

  • Вопрос Откуда вышло заглавие городка Стерлитамак?
    Описание Добавлено 4 недельки назад
    Светлана Петрова    дата: в архиве
     
  1. Ответ Стерлитамак – один из самых прекрасных городов Башкортостана, стал домом для 266 тыщ обитателей.Это 2-ой опосля Уфы по численности населения, промышленному и культурному потенциалу город республики. заглавие городка происходит от 2-ух слов:Стерля – река, на которой размещен город, и «тамак», что по-башкирски значит «гортань» либо «устье». Географическое размещение Стерлитамака неповторимо: 4 реки несут свои воды через весь город.Это реки Стерля, белоснежная, Ашкадар и Ольховка. Речка Селеук протекает близко к городку, что также дает повод связывать ее со Стерлитамаком.Город окружают 4 высочайшие горы-одиночки, называемые шиханами. Это – Юрактау, Куштау, Шахтау, Тратау.Находясь неподалеку друг от друга, на правом берегу р.белоснежной, они представляют из себя окаменелые рифовые массивы.Недра гор таят в себе залежи каменной соли и известняка – сырья для соды, цемента, шифера и иной хим продукции, которую выпускают промышленные компании Стерлитамака. Гипс, песок и глина стали основой строительной промышленности городка.не считая того, это замечательное место для туристов и спортсменов. Возникновение Стерлитамака тесновато соединено с введением гос монополии на соль.В середине ХVIII в. на месте впадения рек Ашкадар и Стерля в реку белоснежную была построена почтовая станция – Ашкадарский ям. позднее по проекту симбирского купца Саввы Тетюшева началось стройку солевозной пристани, которое завершилось в 1766 году.Соляная пристань стала называться Стерлитамакской. скоро Стерлитамак становится центром 1-го из восьми уездов, входящих в Уфимскую губернию.В 1782 году год императрицей Екатериной II был утвержден герб городка: «В верхней части щита герб Уфимский – бегущая куница в серебряном поле, символ таких зверей изобилия. В нижней – три плавающих серебряных гуся в голубом поле, в символ великого изобилия оных птиц».нынешний герб городского округа – это восстановленный старинный герб, представляющий собой щит c Город ночкой изображением 3-х серебряных гусей, плывущих по серебряной воде в лазоревом поле. Благодаря его сохранению Стерлитамак входит в число 167 из 45 000 городских образований современной русской Федерации, которые имеют право воспользоваться своими старинными историческими гербами.Стерлитамак – город промышленный. В индустрии трудится практически половина всех занятых в экономике городка.Стерлитамак считается одним из самых зеленоватых и незапятнанных городов не лишь республики, но и рф. наружному облику Стерлитамака обычно уделяют внимание и администрация городка, и все коммунальные службы.Во Всероссийском конкурсе на звание «Самый обустроенный город рф» Стерлитамак трижды – по итогам 1997, 2002 и 2005гг. – занимал 2-ое место посреди городов с популяцией выше 100 тыщ человек. А по итогам 2006 года Стерлитамак стал победителем этого престижного конкурса, став «золотым» городом рф.
    victori@    дата: в архиве
     
  2. Ответ От татар наверняка. либо от башкир.
    Владимир Денисов    дата: в архиве
     
  3. Ответ заглавие городка возникло методом слияния 2-ух слов: наименования реки Стерля, протекающей через город, и башкирского слова "тамак" (устье, горловина), т.е. в переводе с башкирского заглавие Стерлитамак значит "Устье реки Стерля".
    Nadeghda    дата: в архиве
     
  4. Ответ наиболее 2-ух веков назад - в 1766 году от Ашкадарской пристани вниз по реке белоснежной отправился 1-ый караван из 30 барок, загруженных илецкой солью для центральных губерний рф.С сиим годом соединено и основание Стерлитамака, заглавие которого вышло от соединения 2-ух слов: "Стерли" - река в черте городка и башкирскогослова "тамак", что значит горловина, устье.
    аграфена    дата: в архиве
     
  5. Ответ заглавие городка возникло методом слияния 2-ух слов: наименования реки Стерля, протекающей через город, и башкирского слова "тамак" (устье, горловина), т.е. в переводе с башкирского заглавие Стерлитамак значит "Устье реки Стерля".Источник: Мой мозг=))
    Александр С.    дата: в архиве
     
  6. Ответ Стермлю ирине с Мак
    Голый    дата: в архиве
     
  7. Ответ ой таковой забавное заглавие.у меня у одноклассника бабушка там живёт )мы смеялись долго над заглавием
    Людмила Тагакова    дата: в архиве
     
Можно ли?

В каком городке и когда в первый раз стали продавать...

Какие планы на выходные?

краснодар

Вчера отправили в Караганду)) А где она находится))

info@globalm.ru copyright © 2006-2007 Глобал Маркетинг